воскресенье, 19 марта 2023 г.

БОРЬБА И ПЕЧАЛЬ (OSHO)


"Только за это малое мгновение! Только ждать поезда в комнате ожидания на вокзале и создать так много шума, борьбы, причинения боли другому. Стремление обладать, стремление распоряжаться, стремление возвысится - все это политика. А потом подходит поезд, и вы уезжаете навсегда..."

Мгновение - это было, еще мгновение - и это ушло. Мгновение - мы здесь, еще мгновение - и мы ушли. И как много шуму мы делаем за это простое мгновение - сколько насилия, тщеславия, борьбы, конфликта, злости, ненависти. 

Вспыльчивый характер или затаенный гнев часто скрывают глубокое чувство боли. 

Мы думаем, что если напугаем людей, то избежим того, что причинит нам боль. На самом деле случается противоположное. Закрывая наши раны доспехами, мы скрываем их от излечения.

Запомните, эта боль не должна делать вас печальными.

Запомните!

Вот где люди продолжают упускать... Эта боль должна сделать вас лишь более бдительными.

Потому что люди становятся бдительными только тогда, когда стрела проникает в глубину их сердец и ранит их. Иначе они не смогут стать бдительными. Когда жизнь легка, спокойна, удобна, кто беспокоится? Кто волнуется о том, чтобы стать бдительным? 

Когда умирает друг, появляется возможность. Когда вас бросает женщина - эти темные ночи - вы одиноки. Вы так любили эту женщину, вы поставили на карту все. и вдруг она уходит.

Когда вы плачете от одиночества, это подходящий случай. которым можно воспользоваться,чтобы стать осознанными. стрела ранит: этим можно воспользоваться.

В моментах великого горя заключена возможность великой трансформации. Но чтобы произошла трансформация, мы должны идти глубже, к самым корням нашей боли, и испытать ее такой, какая она есть, без обвинения и жалости к себе.

Боль не должна делать вас несчастными, боль должна делать вас более осознающими! И когда вы осознаете, страдание исчезает!

Так много любви вам доступно, если вы только разрешите ей войти.

Начните с прощения самого себя.

Вы этого заслуживаете...

OSHO

Комментариев нет:

Отправить комментарий